Советы по избежанию беговых травм

 

Мы все это уже слышали: размяться, прислушаться к своему организму и бежать, постепенно набирая обороты. И все же, зашнуровав кроссовки и увидев открытую дорогу впереди, новички, как правило, бегут изо всех сил. Но тренировки до изнеможения могут привести только к травмам. Чтобы финишировать безболезненно, используйте приведенные ниже советы, которые снизят риск ошибок на трассе, дороге или тропе.

ОШИБКА: Слишком интенсивная растяжка во время разминки
Вы знаете, как важна растяжка. Но, если вы бежите на большое расстояние, например полумарафон, слишком интенсивная растяжка во время разминки может принести больше вреда, чем пользы.
ДЕЙСТВИЕ: Пешая прогулка
«Начните разминку с 3-5 минут легкой прогулки», — советует Джеф Галловэй, участник Олимпийских игр и известный тренер. Если ваша обычная тренировка в соотношении 3:1, т.е. 3 минуты бега и 1 минута ходьбы, используйте первые 5 минут разминки, как возможность, чтобы замедлить ход в соотношении 1:1. Затем пробегите медленно еще 5 минут, прежде чем переходить на нужный вам темп, чтобы выполнить поставленную цель на день.

ОШИБКА: Слишком быстрая нагрузка
«Первая неделя тренировок проходит здорово, потому что ваше тело свежее, но во вторую и третью неделю, тело начинает недомогать «, — говорит Дженни Хадфилд, тренер и автор книги «Бег для смертных: здравый план по изменению Вашей жизни с бегом» (Running for Mortals: A Commonsense Plan for Changing Your Life with Running). Слишком объемная тренировка может привести к травме, общей усталости и «выгоранию».
ДЕЙСТВИЕ: Добавьте бег в ваш тренировочный режим
Если вы активный человек, но новичок в беге, дайте себе 6-8 недель, бегая 3-4 раза в неделю на регулярной основе, прежде чем переходить на программу подготовки к полумарафону, говорит Хадфилд. Ваш лучший вариант: продолжать ваши тренировки, включив в них бег (например, 40 минут езды на велосипеде, затем 10 минут бега и в завершении 15 дополнительных минут на велосипеде, медленно увеличивая время бега).

ОШИБКА: Слишком упорные тренировки
Конечно, к концу тренировки ваша скорость увеличивается, но скорость — не всегда ваш друг на трассе, она часто может привести к растяжению связок.
ДЕЙСТВИЕ: Совместите сложные и легкие дни
Соедините «жесткие» тренировки с более легкими днями в тренажерном зале.

ОШИБКА: Бежать, ориентируясь на темп
Фокусирование только на темпе бега может сорвать ваши тренировки.
ДЕЙСТВИЕ: Бегите, ориентируясь на свои силы
Не измеряйте бег в минутах, а пробуйте бегать на расстояние. «Темп не имеет ничего общего с тем, что происходит в вашем теле, — говорит Хадфилд. — Это нормально контролировать свой темп, но он результат тренировки, а не цель».

ОШИБКА: Неестественная поза
Неестественная поза может вызвать боли в спине, шеи и тазобедренном суставе.
ДЕЙСТВИЕ: Выбирайте естественное
Бегите таким образом, как Вам удобно. Смотрите вперед, сохраняя верхнюю часть тела расслабленной и в вертикальном положении, поддерживайте короткую длину шага.

По материалам http://www.mensfitness.com/


Подробнее

Добавить комментарий