Хотите быстрее восстановиться после бега? Начинайте плавать

 

Плавание в бассейне поможет вам быстрее прийти в норму по сравнению с неподвижным лежанием.

Триатлонисты делают все что угодно, чтобы ускорить восстановление мышц после тяжелых трасс. Они тянутся, принимают ледяные ванны, носят компрессионные носки, получают массаж, пьют восстановительные коктейли и т.д. Но исследования, опубликованные в Международном журнале спортивной медицины, показывают, что плавание может сделать больше, чем любая из этих мер по ускорению восстановления.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Западной Австралии, участвовали девять хорошо подготовленных триатлонистов. Они выполняли интервальную тренировку, состоящую из бега 8х3 минуты при 85-90 процентов VO2 пиковой скорости в двух отдельных случаях. Через десять часов после тренировки триатлонисты либо плавали 2000 метров, либо лежали равный промежуток времени. Четырнадцать часов спустя испытуемые выполняли бег высокой интенсивности, оценивая насколько хорошо они восстановились после тренировки предыдущего дня.

Интересно, что испытуемые после восстановительного плавания были способны бежать в течение 13 минут 50 секунд, и сравните с 12 минутами 8 секундами тех, кто лежал неподвижно. Это 14% разницы.

Многие триатлонисты регулярно плавают в бассейне в качестве следующей тренировки после бега, потому что чувствуют, что так лучше для ног. Теперь мы знаем, что это правильно. Если вы еще не поступаете таким образом, самое время начать!

По материалам http://www.running.competitor.com/


Подробнее

Добавить комментарий