Цель выполнена! Следующая цель — …

Как же много людей меня отговаривали бежать марафон именно в Сингапуре! В рамках проекта подготовки к марафону с помощью adidas miCoach Pacer я консультировался с профессиональным тренером марафонцев Константином Пермитиным. Задача была определена четко – пробежать быстрее, чем за 3 часа. Мной был выбран Сингапур не случайно. Во-первых, Азия тянула меня давно, а во-вторых, это один из крайних марафонов в году, что позволило увеличить тренировочный процесс. Однако, я даже и не задумывался об условиях, в каких бегут спортсмены этот марафон.

Уже после регистрации мне говорили, что погодные условия будут явно мешать достижению поставленной цели. Просмотрев результаты победителей прошлых лет, опасения подтвердились. Если в Европе на хороших трассах выигрывают с результатами 2.05 – 2.09, то здесь результаты колеблются от 2.14 до 2.20. Но делать было уже нечего, чем только надеяться на хорошую подготовку. Но мою подготовку ни в коем случае нельзя назвать профессиональной. Я считаю себя любителем, т.к. приходится подстраивать тренировки под весь остальной жизненный ритм, а не наоборот.

Итак, настал черед отправляться в Сингапур. Старт был запланирован на 1 декабря (воскресенье). Вылетел из своего города Набережные Челны я рано утром в четверг. Почти целый день провел в аэропорту и в ночь улетел Катарскими авиалиниями. Ко всему прочему ночью была пересадка в Дохе, и только днем по местному времени я прибыл в Сингапур. Выйдя из аэропорта сразу почувствовался климат – очень влажный и душный. Примерно час понадобился, чтобы добраться до отеля. Дорога так утомила, что хотелось просто спать.

В субботу утром совершил легкую пробежку на 8 км и отправился за пакетом участника на экспо. Получив все необходимое и захватив пробники, отправился в отель, ведь ложиться спать надо было заранее. Старт по местному времени давался в 5 утра, т.к. очень жарко. По московскому времени старт дается в час ночи, но несмотря на то, что лег я рано, удалось поспать только пару часов и уже в 22.30 по Москве отправился к месту старта.

После половины ставлю перед собой задачи также в расслабленном состоянии катить в таком же темпе, но отрезок между 25 и 30 км выходит быстрым – 20.26 сек. Бежится все еще легко, но голова начинает немного гудеть. Это связано еще и с тем, что солнце уже взошло, но благоприятно действуют тучи, защищая от прямых лучей. Спасают питательные пункты, на которых 2 стакана просто уходят на обливание и 2 на питье. Жаль, что не дали бутылку, хотя просил. После 35-го км усталость начинает давить. Считаю по времени, что даже если бежать по 5 мин/км – укладываюсь в 3 часа. Но стараюсь держать темп.

На 39-м км трасса начинается немного в гору, что несомненно дает о себе знать. Хорошо, что подъем был небольшой и сразу за ним спуск. За 2 км до финиша понимаю, что уже точно покорю заветное время. Темп удалось выдержать до самого финиша. Вскидывая руки и с улыбкой финиширую! 2.56.23 сек на моих часах. В официальном протоколе – 2.56.20 сек и 22-е место из почти 10 000 участников мужчин!!! Видимо любители в Азии бегают совсем не быстро.

После финиша получаю заветную медаль, футболку финишера и объятия любимой жены! Цель достигнута! Следующая цель – …


Подробнее

Добавить комментарий