Задай вопрос тренеру

Задай вопрос профессиональному тренеру марафонцев Константину Пермитину

Консультирует профессиональный тренер бегунов на марафонские дистанции Константин Пермитин — тренер чемпионки России 2013 года Ирины Пермитиной и бронзового призера чемпионата России Павла Теплых.


Андрей, г.Уфа
Вопрос: Скажите пожалуйста, какое время оптимально для подготовки к марафону? За сколько нужно начинать тренироваться, чтобы пробежать первый раз?

Ответ: Безусловно, все индивидуально. Это зависит от того, занимались ли Вы каким-либо спортом раньше, есть ли у Вас определенная подготовка. Если подготовки не было вообще никакой, то оптимальным считается период 25-30 недель.



Алексей, г.Харьков
Вопрос: Здравствуйте Константин. Подскажите пожалуйста, как при больших объемах уберечь свои связки от травм, какие методы предосторожности нужно соблюдать?

Ответ: В первую очередь в подготовительный период необходимо уделять внимание упражнениям для связок, а именно СБУ (специально-беговые упражнения) по мягкому грунту. Рекомендую небольшие прыжковые упражнения в песке, опилках и на тренажерах.
Если говорить о питании, то нужно употреблять хондропротекторы: глюкозамин, хондроэтин или продукты содержащие элементы для связок (например, холодец).
Если Вы начали объемно тренироваться, то по возможности тренировки должны проходить по разному грунту. Если нет возможности менять поверхность, а Вы тренируетесь только на асфальтовом покрытии, то чаще меняйте спортивную обувь, она должна быть более мягкой, особенно во время восстановительных и длительных кроссов.



Евгений
Вопрос: Скажите пожалуйста, какой объём бега должен быть у марафонца для результата из 2:30? И какой вес является оптимальным при росте 175 см?

Ответ: а) Довольно сложно дать конкретный однозначный ответ, т.к. он зависит от нескольких параметров. Например, важен возраст спортсмена, а еще более важнее о каком периоде подготовки идет речь: подготовительный, предсоревновательный, базовый, соревновательный. В зависимости от периода и варьируется объем бега.
б) По поводу оптимального веса все зависит от конституции тела. 



Алексей, г.Харьков
Вопрос: Подскажите пожалуйста, как настраивать себя психологически перед очень серьезным стартом, чтобы не сдаться и выложиться на все 100%?

Ответ: Это очень индивидуально. Лично я читал спортивную литературу знаменитых спортсменов в различных видах спорта, особенно циклических. Они описывают, как они настраиваются на соревнования, и Вы, прочитав эти книги, сможете извлечь из них что-нибудь для себя.



Алексей, г.Харьков
Вопрос: До сколько лет стайерам не желательно выступать на марафонах и когда можно полноценно переходить на марафонские тренировки, чтобы достичь как можно лучших результатов?

Ответ: Прежде необходимо по возможности поднять результаты на средних и длинных дистанциях (от 1500 м до 10 000 м). Возраст у всех может быть разным, а также стаж занятий бегом (легкой атлетикой). Нужно быть зрелым спортсменом и постепенно переходить, пробуя себя на пробегах от 10 км до полумарафона.



Елена, г. Екатеринбург
Вопрос: Год назад я с трудом преодолела марафонскую дистанцию за 5:24. Ровно через год в Омске легко получилось за 4:08. Тренировалась 3 раза в неделю примерно по 5-12-8 км, длительные до 25 км. Зимний период — лыжи, без бега. Тренировки проводила без особенных ускорений (увеличение дальности дается легче, чем скоростить). Вопрос вот в чем: как Вы считаете, есть ли у меня еще резерв по улучшению времени на марафоне к следующему сезону и какой? Возраст — 33 года.

Ответ: Я думаю, что «да». Увеличьте объем тренировочного бега и количество тренировок в неделю и у Вас все получится. Карлос Лопеш установил мировой рекорд в марафоне в 38 лет.



Алексей, г.Харьков
Вопрос: Возможно ли с помощью 1й тренировки на день выйти на МСМК по марафону и если да какой беговой объем должен быть общий и специальный а если нет то почему?

Ответ: Вообще, это возможно, если есть очень хорошая база (набеганность). Я знаю такого спортсмена, марафонца. Это Павел Андреев (г.Санкт-Петербург). Его личный результат в марафоне 2:11.20 сек. Он тренировался по одному разу в день (недельный объем бега составлял 13-140 км). Однако это было связано с особенностью организма и из-за травм (варикозное расширение вен). А вообще, я рекомендую тренироваться 2-3 раза в день в разные периоды подготовки.



Дедушка Шу
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, через какое время после растяжения голеностопа можно приступать к тренировкам?

Ответ: Довольно сложно оценить ситуацию, не зная глубины травмы. Вам нужно проконсультироваться с врачом-травматологом, а лучше сходить к спортивному врачу или спортивному массажисту. Они Вам дадут правильные рекомендации когда можно начинать тренировки.



Юрий
Вопрос: Быстрая стопа. Существует мнение, что при беге по рыхлому и скользящему грунту пропадает эффект быстрой стопы и как следствие падение скорости. При переходе на асфальт или дорожку стопа вновь становится реактивной и через месяц тренировок скорость значительно увеличивается. Как соблюсти баланс тренировок на грунте и жесткой поверхности, ведь так хочется бегать в лесу и при этом оставаться быстрым бегуном?

Ответ: Это спорное мнение. При беге по мягкому грунту, рыхлому снегу, по песку стопа укрепляется, и во время бега включаются мелкие мышцы. Делайте больше СБУ и ритмовых пробежек для адаптации при «переходе» с одной поверхности на другую.

Добавить комментарий