Восстановление после марафона

Тренеры и бегуны всегда готовы говорить о новых комбинациях упражнений, о методах тренировок и их интенсивности на пути к марафону. Недостающий элемент всех этих разговоров — восстановление после марафона – важнейшее звено, не зависящее от уровня подготовки. При более коротких беговых дистанциях вы можете прийти в норму довольно быстро — от трех до семи дней легкого бега после соревнований в зависимости от расстояния и интенсивности. Но в случае с марафоном, как правило, необходимо 14-21-дневное окно.

Советы:
- 15-20 минут хорошей растяжки на следующий день после марафона смогут ускорить процесс восстановления мышц.
- Противовоспалительные средства помогут уменьшить воспаление и обеспечить начальный импульс восстановления. Не рекомендуется принимать противовоспалительные средства за день до или в течение дня после гонки.
- Пейте. Вы, скорее всего, не захотите пить спортивные напитки после марафона, так что полагайтесь на воду, чтобы вернуть прежний уровень гидратации организма — это займет несколько дней.
- Ешьте. Нет ничего лучше хорошей еды, чтобы помочь восстановлению организма. В идеале, попробуйте съесть полный обед в течение двух часов после марафона.
- По прошествии трех дней после марафона выходите на легкую пробежку — от 25 до 35 минут, и так каждый третий день в течение двух-трех недель. Главное, не перегружать мышцы.

По материалам http://www.running.competitor.com/


Подробнее

Добавить комментарий