Как подкрепиться перед утренней пробежкой

Для многих бегунов утро — лучшее, а иногда и единственно возможное время для тренировки. И несмотря на то, что все люди разные, есть несколько простых правил утренней «заправки», которые нужно держать в уме.

«Выбор еды перед утренней пробежкой индивидуален для каждого бегуна», — говорит Клэр Шоренстейн, тренер, а также студентка Нью-Йоркского университета, где изучает клиническое питание. Булочка может быть отличным сочетанием простых углеводов для одних бегунов, но другим может нанести вред. Эксперименты с различными вариантами – это лучший способ выбрать идеальный утренный рацион.

«Сначала нужно обдумать, как далеко вы планируете бежать, ваши потребности в еде будут меняться в зависимости от расстояния и интенсивности, — говорит Эрик Скелли, тренер и владелец Rock Hard Runner в Редондо-Бич, Калифорния. — Если вы тренируетесь меньше часа, вам необязательно что-то есть». Тем не менее, отмечает Скелли, это правило, работающее для большинства бегунов, не для каждого, включая его самого. «Как только через полчаса утренней пробежки я начинаю замедляться, и мой пульс идет вверх, — объясняет Скелли, — мне нужно подкрепиться гелем или половинкой банана, чтобы преодолеть первые 45 минут или час тренировки».

Если же у вас по расписанию длинная утренняя пробежка или интенсивная тренировка на скорость, важно подкрепиться несколькими сотнями калорий или, вы, вероятно, почувствуете усталость, вялость или тошноту во время тренировки. «Вы, безусловно, захотите съесть что-то перед жесткой тренировкой», — говорит Шоренстейн. Однако, подбирая какие виды пищи могут предоставить вам нужное количество энергии, не нарушайте работу желудка. «Выбирайте то, что легко усваивается, — продолжает Шоренстейн. — Откажитесь от продуктов с высоким содержанием клетчатки, которая дольше переваривается». Таким образом, постарайтесь выбрать то, что состоит в основном из углеводов и легко усваивается, это может быть, тост с арахисовым маслом и бананом, овсянка или энергетический батончик.

Поиск подходящей еды для любого бегуна совершается методом проб и ошибок, но как только вы найдете правильный баланс, утренняя заправка, как и утренняя пробежка, станет ежедневной привычкой.

По материалам running.competitor.com


Подробнее

Добавить комментарий