Превью Берлинского марафона

logo-2014-header-en

Осталось меньше 2 недель до старта (28 сентября) 41-го BMW Berlin Marathon. На трассе Берлинского марафона было установлено 9 мировых рекордов среди мужчин. В прошлом году Уилсон Кипсанг выиграл марафон с результатом 2:03:23 (действующий мировой рекорд). Будет ли установлен мировой рекорд в этом году?

Главным претендентом на победу является кениец Деннис Киметто-обладатель четвертого результата в истории (2:03.45), победитель прошлогоднего марафона в Чикаго, а также победитель марафона в Токио. Его соотечественник Эммануэль Мутаи, который занял второе место в Чикаго 2013 (2:03.52 – пятое время) постарается взять реванш, хотя уже и на другой трассе. Эфиоп Цегай Кебеде будет оказывать им конкуренцию, ведь он является обладателем бронзовых медалей чемпионата мира и Олимпийских игр,победителем марафонов в Чикаго, Фукуоке и Лондоне, имеет личный рекорд-2:04.38. Вмешается в борьбу за победу и действующий чемпион мира на полумарафонской дистанции Джеффри Камворор, который дважды финишировал третьим на предыдущих марафонах в Берлине,его личный рекорд —  2:06.12.

В женской части соревнований главной претенденткой на победу является эфиопка ФейсеТадессе, выигравшая Парижский марафон в 2013 году. В начале года она заняла 4 место в Лондоне с результатом 2:21.42 (личный рекорд 2:21.06). Другая представительница Эфиопии Тирфи Цегайе имеет личный рекорд 2:21.19, который она установила в Берлине 2 года назад, финишировав второй, постарается пополнить свой багаж побед Дубайского и Токийского марафонов. Американка Шелан Фланаган — бронзовая медалистка Олимпиады 2008 на дистанции 10000 м, установившая личный рекорд в марафоне в Бостоне2014 (2:22.02) постарается вмешаться в борьбу двух эфиопок. Японка Кайоко Фукуши - бронзовая медалистка чемпионата мира в Москве, постарается улучшить свой личный рекорд 2:24.21.