Еда как способ восстановления

Еда, как лучший способ восстановления

Продукты, защищающие от болезней (простуды, небольших вирусов)
Увеличьте потребление этих питательных веществ:
Железо и цинк (морепродукты, нежирное мясо, фасоль) предотвращают инфекции. Витамин С (цитрусовые, свежие дыни, ягоды, перец), витамин А (персики, сладкий картофель, морковь, капуста), витамин Е (орехи, семена, масла) и селен (морепродукты, бразильские орехи) выступают в качестве антиоксидантов, защищающих тело от повреждений, вызванных тренировками.

Продукты, восстанавливающие иммунитет после болезни
Совет: Сконцентрируйтесь на качестве, а не на количестве пищи, что способствует лечению и минимизации набранного веса из-за малой активности. Исключите продукты, которые не участвуют в лечении, такие как спортивные напитки, питательные батончики и десерты.
Увеличьте потребление этих питательных веществ:
Витамины А и С, цинк и железо — лучшие антиинфекционные питательные вещества. Травы и специи (имбирь, куркума, тмин, душица) известны своими антиоксидантными свойствами. Пробиотики (йогурт, выдержанный сыр, тофу, мисо, маринованный имбирь) помогают заселить микрофлору желудка полезными бактериями.

Продукты, помогающие избежать травм 
Совет: Чтобы избежать травм, поддерживайте здоровый баланс белков и углеводов. Не сидите на диете в период интенсивных тренировок, поскольку это увеличивает риск стрессовых переломов и снижает работоспособность мышц.
Увеличьте потребление этих питательных веществ:
Белки (молочные продукты, курица, рыба, соевые бобы, красное мясо) защищают мышцы и ткани, а также восстанавливают ваши клетки, кости и т.д. В зависимости от этапа ваших тренировок количество белка может варьироваться от 80 до 150 г в день. Незаменимые жирные кислоты (жирная рыба, авокадо, орехи, масла) обладают противовоспалительными свойствами. Полезные углеводы (цельные зерна, овощи, фрукты) предотвращают увеличение гормонов стресса или симптомов перетренированности.

Продукты, восстанавливающие здоровье после травмы
Совет: Существенная проблема во время восстановления после травмы – это страх набрать вес. Даже если вы сжигаете меньше калорий, вам по-прежнему нужно больше калорий, чем вашим друзьям, ведущим сидячий образ жизни – больше где-то на 10 процентов для ускорения реабилитации.
Увеличьте потребление этих питательных веществ:
Витамин С (цитрусовые, дыни, ягоды, зелень) используется для строительства коллагена, заживления костей и восстановления тканей. Кальций (молоко, йогурт, сыр, фасоль, капуста, шпинат, листовая свекла) укрепляет кости, также как и витамин D (лосось, тунец, яичный желток, плюс солнечный свет 10-15 минут в день)

По материалам running.competitor.com


Подробнее

Добавить комментарий