Как встать на утреннюю пробежку

Проснуться утром даже на полчаса раньше — один из способов заняться бегом до того, как вы приступите к ежедневному графику и выполнению своих обязанностей. Для большинства же полуночников мысль об утренней пробежке звучит как несбыточная мечта.

Научиться пропускать кнопку повтора будильника и вставать рано утром тяжело, но психиатр и психолог Трейси Маркс, автор книги «Мастер вашего сна», знает, что любой человек может стать жаворонком.

Вот несколько небольших изменений образа жизни, которые предлагает Маркс, для перехода из совы в жаворонка.

Делайте небольшие, постепенные изменения
Установите будильник на 20-30 минут раньше того времени, когда вы обычно просыпаетесь. Эта небольшая корректировка поможет вашему телу постепенно адаптироваться, чтобы неожиданный ранний подъем не шокировал организм. Каждый день продолжайте устанавливать будильник на 20-30 минут раньше, пока не достигнете идеального времени пробуждения. Маркс отмечает, что со временем ваше тело адаптируется к этому циклу сна, и будильник перестанет быть нужным.

Используйте естественный свет
«Солнечный свет нормализует режим дня — периоды бодрствования и покоя, — говорит Маркс. — Это особенно актуально для людей, которые поздно ложатся спать и не чувствуют усталости».

Однако если вы просыпаетесь до восхода солнца или живете в климате, в котором часто не видно солнца, используйте лампы естественного освещения, 15 до 20 минут их воздействия после пробуждения помогут вам стать бодрее и готовым к пробежке.

Измените свое поведение
«Мы смотрим вечерние новости, борясь с естественной потребностью во сне, и в конечном итоге засыпаем позже. Так ложиться спать поздно и просыпаться поздно становится системой», — объясняет Маркс. Это логично, что, если вы ляжете спать раньше, вы сможете проснуться раньше, но она видит много людей, которые продолжают бороться с ночной сонливостью. Изменить это поведение и ложиться спать, когда устали — это все, что нужно некоторым людям для победы в борьбе с будильником. «Если вы будете ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, ваше тело сможет попасть в заданный ритм и будет делать это самостоятельно, — говорит Маркс. — А спортивные упражнения сделают ваш сон более эффективным, так как глубокий сон способствует пробуждению с чувством отдыха».

По материалам http://www.running.competitor.com/ 


Подробнее

Добавить комментарий