Руководство по питанию — Жидкости

 

Сохранение правильного питания является очень важным во время периода подготовки к марафону. Важно употреблять необходимое количество белка, железа и углеводов, в том числе фруктов и овощей, а также соответствующее количество жидкости, включая спортивные энергетические напитки и гели.

Не забывайте прислушиваться к вашему телу и отвечать своевременно. Если вы чувствуете усталость, увеличьте потребление калорий. С помощью правильного питания вы можете уменьшить стресс, который получает ваше тело во время тренировок.

Жидкости

Пожалуй, самым важным элементом в потреблении жидкостей является знание «что?», «сколько?» и «когда?». В любом случае рекомендуется употреблять большое количество воды, энергетических напитков, которые придают Вам дополнительную энергию. Для некоторых людей, достаточно просто воды, в то время как другие предпочитают питательные вещества из энергетических напитков. Опять же, вы должны прислушиваться к своему организму и употреблять жидкости соответственно вашим потребностям.

Для марафона или бега длительностью более четырех часов, рекомендуемое количество жидкости составляет около 200 мл жидкости каждые 10-15 минут.

Хотя все бегуны должны употреблять много жидкости во время марафона, важно, чтобы спортсмены не преувеличили с употреблением жидкости. Это бывает редко, но бегуны могут развить «гипонатриемию», состояние, в котором выпитого больше, чем спортсмен теряет во время бега, что может уменьшить концентрацию натрия в крови. Это говорит о том, что гипонатриемия может привести к рвоте, судорогам и коме.

Женщины более склонны к гипонатриемии, чем мужчины.

По материалам iml.jou.ufl.edu


Подробнее

Добавить комментарий