Мои первые 42 км!

 

В этом году я пробежал свой первый марафон. Им стал международный марафон в Санкт-Петербурге «Белые Ночи». Это первые радостные и волнительные 42км, которые я пробежал на голом энтузиазме. Ни о какой подготовке и речи не шло. Этим энтузиазмом я «заболел» еще в первом классе, когда собирался пройти пешком расстояние в 60км от своего родного города Воткинска (в Удмуртской республике) до столицы – города Ижевска. Когда я решился это сделать в 10-м классе, моего энтузиазма хватило километров на 45. Без еды, без воды, полушагом, полубегом, мой план провалился. Остаток я доезжал уже на автобусе.

Но энтузиазм не угас! Эти так манящие километры всплыли снова в виде марафона, и теперь им было от меня не уйти. Тот самый энтузиазм «затмил» мой разум, как впрочем произошло и в первый раз. Я был так взволнован участием в Международном!!! Марафоне, что все мысли о физической подготовке и техническом оснащении даже не посещали меня. Сейчас вспоминаю того себя, и становится смешно от того, каким был я наивным и ничего не соображающим любителем.

Во-первых, никакого плана предварительных тренировок, и тем более их самих, не было. Да, я пробежал пару-тройку раз за неделю до марафона, что в сумме составило около десяти км.

Во-вторых, что еще курьезнее, я совсем не подумал об обуви. Как это? У меня были летние тапочки, в которых я чувствовал себя как рыба в воде. Да я просто «летал» в них от дома до магазина, от метро до работы. И конечно же в плане преодоления марафона (какая разница! Бегу я 200 метров или 42км) мой выбор пал на них.

Ну, и в-третьих, единственное, что я прочитал о питании, — это паста-пати, целая традиция, в Ночь перед Марафоном. Вот как я зарядился углеводами! Про жидкость я вообще молчу!

Таким образом, моя физическая подготовка на всех уровнях была «обеспечена». На все 0%. Зато психологический настрой – горы готов был свернуть.

30 июня. Утро. День старта. Все идет как положено. Приезд, переодевание, несколько снимков на память. Куча народу. Накануне при регистрации я даже уговорил свою племянницу пробежать (Она более разумный человек – побежала десятку). И мой первый прокол перед стартом – я не сходил в туалет. Очереди были огромные, и я думал, перетерплю. Зря. Плохо думал. Хотя опоздать на старт – тоже не очень приятная мысль.

Первые километры дались на редкость легко. Стартовал умеренным темпом. По мере его роста начал обгонять народ, который постепенно растягивался. На 5-м километре попил водички, на 10-м съел пару кусочков банана и изюма. Впоследствии я так и стал чередовать питье и еду на пунктах питания, т.е. каждые пять километров.

Все самое интересное началось во второй половине дистанции. На 24-м километре я бодро обгоняю группу на 3:30. Про себя мысль, хорошо бегу, я так и 3:15 скоро догоню!  Не тут то было. На 25-м км слышу объявляют промежуточное время, которое пытаюсь запомнить, но безуспешно. И тут понимаю, что начинаю сдавать. В смысле я уже не контролирую свое тело, а уж тем более ноги. Бегу на автомате. Ноги работают сами по себе. Кстати, даже кого-то обгоняю.

Уже на Невском проспекте, 30 км, меня обгоняет какой-то парень и говорит «Ты в такой обуви уже герой! Так что, давай, держись!». Я от усталости даже ответить ничего не смог. Видимо, мои тапочки ему тоже приглянулись. И вправду, тогда я уже обеими подошвами ощущал свою техническую «подготовленность». Я будто бежал босиком. Ступни ныли по-сумасшедшему. Они были просто в ауте.

Подбегая к пункту питания на 35-м км я осознал свое упущение в самом начале. Я больше не мог терпеть. Без туалета было не обойтись. Я остановился, и … это была КАТАСТРОФА. Ноги деревянные, я их просто не чувствовал. После туалета задержался на пункте питания, попил, поел, и попытался бежать далее. Лучше бы я не останавливался. Ощущение было как будто я целый день пахал в поле, а теперь, когда наступило время отдыха, мне нужно было еще «немного» поработать. Полушагом, полубегом я кое-как добираюсь до 40-го км. Мне уже все равно, кто меня обгоняет, и с какой скоростью бегу я сам. Я стал равнодушным к ободрениям прохожих и групп поддержки. До последних километров группы поддержки и зрители действительно помогали. Они реально давали заряд энергии и заставляли бежать. Но в тот момент существовала только одна мысль – дойти до конца, финишировать.

И тут на 40-м км, уже на Дворцовой набережной, мою левую ногу сводит судорога. Я стал прыгать, растирать ее, справиться с болью. Я даже не мог понять, что произошло, и что это вообще значит. Думал, не дай Бог, сейчас еще «скорая» приедет, заберет, и мой первый марафон не будет закончен. Но нет. «Скорая» не пришла, а через несколько минут отошла и нога. Уже с трудом могу вспомнить бежал я уже тогда или шел… Так продолжалось еще один километр. У отметки в 41 км у меня сводит правую ногу, и я опять корчась от боли, растираю ее и ковыляю дальше.

И здесь произошло чудо. Конечно, это просто совпадение, но оно запомнилось мне надолго. В то время, пока я подпрыгиваю на своих двоих, отходя от второй судороги, меня обгоняет пейс на 3:45. Я только во время бега догадался, кто были эти загадочные люди в ярких майках и гольфах с загадочными шариками и временными табличками на спине. Антон (пейс на 3:45) обгоняет меня, через несколько метров оборачивается и, не говоря ни слова, машет рукой, мол «Давай, за мной!». Что-то было в этом его жесте, в этом движении. Для меня это было как призыв к действию. На какое-то мгновение я забыл про свои судороги и боли. Это же мой первый марафон, и я должен его добежать. ДОБЕЖАТЬ! А не дойти. Собрав себя в кулак, я снова начинаю бежать. Антон, другого слова я просто подобрать не могу, был для меня как маяк. Я ускоряюсь, если можно так сказать в моем случае, и финиширую через две секунды после него, что в итоге составило мое время в 3:44:59. Спасибо ему огромное! Я из четырех часов выбежал!

После финиша не хотелось ни пить, ни есть. Я был истощен, и вообще, казалось, что вывернет наружу. Так что свой марафонский обед я отдал племяннице. На десятке оказалось не кормили.

Отходил после марафона я около недели. Каждое утро, просыпаясь, я чувствовал отголоски тех километров. Но энтузиазм не угас, а только разгорелся еще больше.

Ну, теперь держитесь Белые Ночи! Я буду готов по всем параметрам на все 100%.

ИДУ НА МАСТЕРА СПОРТА!!!


Подробнее

Добавить комментарий