Звездный состав на полумарафоне в Ньюкасле

Кейтани

7 сентября в городе Ньюкасл (Великобритания) состоится крупнейший ежегодный полумарафон Great North Run.Среди претендентов на победу 34-летняя кенийка Эдна Киплагат, вошедшая в прошлом году в книгу рекордов, выиграв второй титул чемпионки мира на марафоне. В апреле этого года она выиграла Лондонский марафон, сделав первый шаг к своей очередной двойной победе.

Только четыре женщины одерживали двойную победу на полумарафоне Great North Run и Лондонском марафоне в течении года (Лиз Mакколган в 1996 году, Джойс Чепчумба в 1999 году, Паула Рэдклифф в 2003 году и Приска Джепту в 2013 году).

Эдна снова будет соперничать с трехкратной Олимпийской чемпионкой, эфиопкой Тирунеш Дибаба. Тирунеш дебютировала в этом году на марафонской дистанции в Лондоне, заняв третье место и показав третий в истории марафонов результат для дебютантов.

Киплагат будет соперничать с одной из самых быстрых марафонок мира, Мэри Кейтани. 32-летняя кенийка выиграла Лондонский марафон в 2011 и 2012 и является второй по скорости марафонкой в истории. Только рекордсменка мира Пола Рэдклифф из Великобритании бежала быстрее, чем 2:18:38 – результат Кейтани, показанный на Лондонском марафоне 2012.

Кейтани также является экс-рекордсменкой мира на полумарафонской дистанции, она пробежала ее со временем 1:05:50 в Рас-Аль-Хайме три года назад. После рождения второго ребенка, Keйтани вернулась к победам, выиграв 10км (31:22) в Оттаве в этом году.

shobukhova-480
В мужской гонке примет участие чемпион мира и Олимпийских игр на марафоне из Уганды Стивен Кипротич.

Двухкратный призер Чемпионата Европы этого года из Великобритании Энди Вернон будет стараться улучшить свое достижение на полумарафонской дистанции, когда он возобновит соперничество со своим соотечественником Мо Фарах.

«Мой личный рекорд на полумарафоне не очень хорош,» признался Вернон. «По сравнению с другими моими личными достижениями, это, вероятно, самое худшее, что у меня есть, и оно определенно требует обновления. Я хотел бы разменять 61 минуту, но полумарафон в Ньюкасле является трудным.»

«Будет интересно посмотреть, на что Мо Фарах готов в этом году, он хорошо пробежал в прошлом году».

Двенадцать месяцев назад Фарах был вовлечен в захватывающий трехсторонний поединок с двумя великими бегунами на длинные дистанции, эфиопами Кенениса Бекеле и Хайле Гебреселасси. Действующий чемпион мира, олимпийских игр, а теперь и Европы смог обогнать Гебреселасси, но проиграл Бекеле в захватывающем финишном спринте.

PA-17602027-2-e1396588679929-300x200

По материалам: http://www.iaaf.org/news/news/andy-vernon-bupa-great-north-run


Подробнее

One thought on “Звездный состав на полумарафоне в Ньюкасле

Добавить комментарий