Планы Мо Фараха на марафон и мировые рекорды

1405006544_mofaraholympicsday15athleticsqy0hjvtn8k2l.jpg

В предыдущие несколько лет Фарах выиграл все на дорожке, двойное олимпийское золото (5000 м и 10000 м) в Лондоне в 2012 году и сделал то же самое на чемпионате мира в Москве в прошлом году. Но эксперимент с марафоном закончился неудачей, считает Фарах. В апреле на Лондонском марафоне Фарах финишировал восьмым в своем дебютном марафоне 2:08:21.

70-mo-farah-PA-1024x602

«Я определенно доволен своим решением», говорит он. «Это был год, чтобы попробовать себя на марафоне. По крайней мере, теперь я знаю, как он принимает и как он чувствует». Гонка оказалась унизительным опытом для Фараха — бежать по улицам Лондона перед своими болельщиками, которые не привыкли видеть его проигравшим.

Он не будет спешить с решением бежать марафон в ближайшее время.»Дело в том, что я упорно тренировался для марафона. Я действительно сделал все, на что я способен, и этого было не достаточно «, говорит он. «Вы должны иметь больше опыта и вы должны пробежать, по крайней мере, один или два марафона прежде, чем вы сможете пробежать быстрее. Я не знаю, как некоторые люди могут просто войти в него и быстро бегать, может быть, я просто не марафонец, но я бегун по дорожке. После Олимпиады в Рио [2016], я может быть, попробую еще раз «.

Это гонка в Лондоне взяла свое, физически и умственно. В последующие месяцы Фарах пытался вернуться к полноценным тренировкам для подготовки к соревновательному сезону на дорожке, который начался с неприятной ситуации. «Восстановиться после марафона было не так просто, как я думал,» говорит он. «Я хотел, соревноваться в июне, но я боролся с болезнью».

«Подготовка была довольно урезана. Я просто тренировалсяь один раз в день. Несколько дней я должен был отдыхать и работать снова на следующий день. Это заняло у меня гораздо больше времени, чтобы восстановиться. Я вернулся к полноценным тренировкам в течение последних трех недель, туда, где я был в прошлом году. Я делаю более 100 миль в неделю, с тремя ключевыми тренировками».

Восстановив свое здоровье, Фарах защитил свои титулы чемпиона Европы в беге на 5000 м и 10000 м в Цюрихе в прошлом месяце. «Только несколько недель назад, когда я должен был выступать на Играх Содружества, я задавался вопросом, если я не мог быть там даже среди европейцев», говорит он. «Я определенно был не готов. Вот почему я так долго праздновал победу в Цюрихе, когда вы проходите через многое вы просто не можете с собой ничего поделать. Когда дела идут не так, вы узнаете много нового о вашем теле. Я узнал, что имею терпение и верю в себя».

После победы в Бирмингеме на этапе Бриллиантовой лиги, выиграв забег на 2 мили 8.07,85 и улучшив британский рекорд Стива Оветта, его соревновательный сезон на дорожке завершен. Фарах теперь выходит на шоссе. В Ньюкасле 7 сентября состоится полумарафон, на котором в прошлом году Фарах проиграл Кененисе Бекеле. Какую цель он выстраивает на эту гонку? «Цель всегда, проста — попробовать победить», говорит он.

В последние несколько лет, внимание Фараха было направлено на золотые медали, а не на быстрое время. Вопрос, однако, заключается в том, намеревается ли Фарах, показать быстрое время на дорожке и, возможно, даже оспорить мировые рекорды Кенениса Бекеле в беге на 5000 м и 10000 м?

«Да, определенно,» говорит он. «Это моя большая цель на следующий год или после. Я не улучшал личный рекорд на 5км в течение трех лет».

После забега в Ньюкасле, Фарах сделает перерыв около двух недель. «Это может быть 10 дней или неделю. В прошлом году я получил две недели отдыха», говорит Фарах. После перерыва, Фарах вернется в Портленд штат Орегон, в свою тренировочную группу.

Всех волнует вопрос: «Как долго Фарах может оставаться на вершине?» В конце концов, он сделал все на дорожке, включая двойное золото на родной земле в Лондоне в 2012 году. «Я хочу, вернуться туда (Олимпийские игры) и продолжать делать историю для моей страны снова,» говорит он.

Фарах надеется: «Выигрывать победы гонка за гонкой на пути к Рио 2016 и за его пределами».

c58e80d0015663f385c7e38629bae315


Подробнее

Добавить комментарий