Не так все просто, как кажется.

Мы говорили о необходимости закладки фундамента перед постройкой подготовки к марафону. Нужна «набеганность», объем бега. Но вот сколько? Это все индивидуально. Как хорош иметь под рукой специалиста, который в нужный момент может скорректировать подготовку.

Проанализировав показатели работы сердца во время кроссовых тренировок, была отмечена недостаточная подготовленность, которая выражалась в довольно высокой частоте ударов пульса. Пока еще не удалось достигнуть показателя в 135-140 ударов/минуту при обычной кроссовой пробежке в темпе 5.00 мин/км.

Поэтому дополнительная неделя кроссов по 15 км не просто нужна, а крайне необходима.

В свою очередь, чтобы немного разбавить монотонные кроссы, а также придать дополнительную силу организму, помимо бега по равнине включили забегания в гору. Так, например, в одно из тренировок я пробежал 2 круга по горкам, что в общей сложности составило 10 забеганий в гору – 7км – почти половина дистанции всего кросса.

Также элементарные упражнения из цикла общей физической подготовки нужно, но не ежедневно. В идеальном случае чередовать воздействие на разные группы мышц. Один день можно делать упражнения только на руки: подтягивания, отжимания от земли, от брусьев и т.д. Другой день посвятить прессу и спине: поднос ног на перекладине, подъем с переворотом и т.д.


Подробнее

Добавить комментарий