Мэри Кейтани устанавливает рекорд в Ньюкасле

gemma-aw-750x450

Двукратный олимпийский, чемпион мира и Европы Мо Фарах стал первым британским атлетом, который выиграл BupaGreatNorthRun с 1985 года (Стив Кеньон был последним британским победителем мужской гонки в Ньюкасле 29 лет назад). Победное время Мо Фараха 1:00:00, когда он пересек линию финиша ИААФ GoldLabelRoadRace в это воскресенье 7 сентября в Ньюкасле.

 

«Очень приятно иметь такую массовую поддержку зрителей, я не мог проиграть,» сказал Фарах.

 

«Я просто хотел выиграть. Моей целью было пробежать в районе 60 минут, но я не думаю, что я мог бы пробежать быстрее. Это очень хорошо закончить сезон победой». «Я многому научился в этом году, были взлеты и падения», добавил Фарах. «Но сейчас я хочу сделать перерыв и отдохнуть, а затем подготовиться к чемпионату мира в следующем году.»

 

Судьбу гонки решило финишное ускорение Мо Фараха на последних 600 м. Майку Кигену из Кении дали то же самое время, но не было никаких споров о том, что он был вторым. Третьим был представитель Уганды Олимпийский чемпион 2012 года и чемпион мира 2013 года в марафон Стивен Кипротич 1:01:35.

mo-aw

Мэри Kейтани улучшила прежний рекорд трассы, принадлежащий Пауле Рэдклифф, на одну секунду, показав 1:05:39 — второй самый быстрый результат на полумарафоне за всю историю. Ранее в этом году в Барселоне, представительница Кении Флоренция Киплагат установила мировой рекорд 1:05:12.

 

Кейтани решила судьбу гонки на ранних стадиях, пробежав 10 км за 31:16. Представительница Великобритании ДжеммаСтайл заняла второе место 1:08:13, а Олимпийская чемпионка в марафоне из Эфиопии Тики Гелана была третьей 1:08:45.

 

К сожалению не произошло долгожданное появление ТирунешДибабы. Эфиопской бегунье пришлось сняться с соревнований в кратчайшие сроки в связи с подозрением на пищевое отравление.

 

Гонка собрала рекордное число участников, 57000 человек вышли на старт в это воскресенье.

По материалам: www.iaaf.org


Подробнее

Добавить комментарий