Знать свои недостатки — как знать диагноз для лечения

 

С самого детства у меня была плохая гибкость, не знаю, с чем это связано. Может, с генетической предрасположенностью, может — с не совсем верным развитием гибкости в раннем детстве. Тем не менее, сейчас я имею то, что имею, а именно — очень плохую гибкость тела.

Гибкость очень важна в беге. Она добавляет эластичности мышцам и связкам, что позволяет выполнять беговые упражнения легче, расслабленнее, продолжительнее. Не случайно олимпийский чемпион Юрий Борзаковский говорил о том, что он выполняет упражнения на гибкость в течение 40 минут после тренировки.

Я никогда не любил упражнения на растяжку. Наверное, потому что они у меня не получались и всегда были болезненными. Но я знаю, что если работать в этом направлении, то смогу улучшить свои результаты в беге не за счет силы и интенсивности тренировок, а за счет скрытых резервов организма.

Безусловно, хорошая гибкость для бегуна не является ключевым фактором успеха, поскольку существует очень много примеров, когда спортсмены используют силовую технику бега и побеждают за счет физической подготовки. Но представляете, какой резерв есть у этих бегунов, как они могут улучшить свои результаты!


Подробнее

Добавить комментарий