Польза бега для тела. Девять неожиданных плюсов

Вы знаете, что бег полезен для здоровья, но знаете ли вы обо всех его плюсах?

УВЕЛИЧИВАЕТ РОСТ ХРЯЩА
Не обращайте внимания на скептиков — бег необязательно плох для ваших коленей. Исследования, проведенные в австралийском Университете Монаш, полагают, что бег может увеличить рост хряща, который может защитить ваши суставы от артрита.

ОБОСТРЯЕТ СЛУХ
Тренировки улучшают кровообращение в ушах, а оно обеспечивает больший запас питательных веществ, помогающих сохранить слух.

ЗАЩИЩАЕТ ВАШУ КОЖУ
Исследователи Ратгерского университета обнаружили, что у мышей, которые пили воду с кофеином, а затем бегали, раковых опухолей кожи было меньше, чем у грызунов, которые либо потребляли смешанную с кофеином воду, но не тренировались, либо потребляли только чистую воду, но в распоряжении имели «беличье колесо». В результате, учеными было высказано предположение о том, что кофеин и тренировки способны снизить вероятность развития рака кожи, вызываемого воздействием солнечных лучей.

ПОБЕЖДАЕТ МИГРЕНИ
Исследование, проведенное в Университете Гетеборга в Швеции, обнаружило, что люди, страдающие мигренью, стали испытывать меньшие головной боли, когда они тренировались 40 минут три раза в неделю в течение трех месяцев.

ОБНОВЛЯЕТ МЫШЦЫ
С течением времени мы теряем мышечную массу, не так ли? Исследователи Университета штата Иллинойс обнаружили, что тренировки синтезируют мезенхимальные стволовые клетки, которые стимулируют другие клетки для создания новых мышц. Этот процесс может предотвратить возрастные потери мышечной массы.

СНИЖАЕТ ТРЕВОЖНОСТЬ
Чувствуете панический страх от предстоящей презентации на работе? Идиете на пробежку. Исследователи из Южного методистского университета Далласа обнаружили, что люди значительно мягче реагировали на стресс, если регулярно выполняли интенсивные аэробные упражнения.

ПРЕДОТВРАЩАЕТ РАК
Финские исследователи, изучавшие в течение 17-ти лет 2560 мужчин среднего возраста, обнаружили, что самые активные мужчины имеют наименьшие шансы умереть от рака, особенно рака желудочно-кишечного тракта или рака легких. Чем интенсивнее тренировки, тем лучше.

УВЕЛИЧИВАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ МОЗГА
Чтобы сравнить влияние тренировок и других психических стимуляторов, исследователи Университета штата Иллинойс подвергли мышей трем типам стимуляции мозга — соленые продукты, новые игрушки и бег в колесе. Именно физические упражнения стали единственным инструментом, который улучшил познавательную функцию.

УКРЕПЛЯЕТ КОСТИ
По мнению исследователей из университета Миссури, основные беговые упражнения увеличивают плотность костной ткани, которая защищает от переломов и остеопороза.

По материалам http://www.runnersworld.com/ 


Подробнее

Добавить комментарий